12.04.2014

Урок из космоса


На уроках физики мы используем фрагменты данных фильмов. Например, можно наглядно показать первый закон Ньютона в условиях невесомости, или особенности капли воды. 

Накануне дня космонавтики школьники России посмотрят учебный фильм, который покажет как космонавты и астронавты продемонстрируют физические законы в условиях невесомости. Создатели данного фильма также планируют выпустить образовательные фильмы по географии, биологии, астрономии. 

Фильм "Урок из космоса" Министерство образования рекомендовало к просмотру во всех образовательных учреждениях накануне Дня космонавтики. Этим днём в России является 12 апреля — день первого исторического космического полета. Первый фильм называется "Наш дом — Земля" и его сняли ещё в 2012 году. Третий фильм планируется снять к началу следующего учебного года, а четвёртый выйдет в свет к годовщине запуска 1-го искусственного спутника Земли — 4 октября 2014 года. 

Сценарий фильма разрабатывали учителя, ученые, а также члены экипажа МКС. Актёрами фильма в эпизодах в открытом космосе являются космонавты. "Все делается в постоянном общении с космонавтами, мы вместе готовим тексты и расписываем мизансцены… Это очень сложный проект. Проще сделать даже полноценное игровое кино", — сказал Александр Островский, глава телестудии Роскосмоса. 

В будущем данный проект по предположению организаторов будет носить интернациональный характер. На все фильмы данной серии будут наложены английские субтитры. Таким образом, с обучающими фильмами будут знакомиться и зарубежные ученики. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий