28.11.2014

Всемирная Олимпиада по робототехнике в Сочи

В Сочи с 20 по 24 ноября проходит Всемирная олимпиада по робототехнике, в которой принимают участие учащиеся с 7 до 17 лет с 50 стран. Всего принимает участие полторы тысячи школьников со всего мира. 

Право на проведение Олимпиады заработали юные россияне в 2012 году, заняв в большинстве соревнований 1 места. 


На сегодня в финал чемпионата вышли 14 российских команд! 

Соревнования Олимпиады проводятся в 3 категориях: основной, творческой и «футболе роботов». Участники демонстрируют свои изобретения, которые могут оказаться полезными в быту. Так, было продемонстрировано изобретение, помогающее бездвижному человеку передвигаться. В рамках проекта проходят «Дни робототехники». В эти дни с детьми встречаются учёные, международные эксперты, работающие в области робототехники, высоких технологий, футурологии. Для ребят даются мастер-классы, помогающие в их научной работе. 

Программа Олимпиады сверх насыщена. Юным изобретателям предлагается стать участниками проекта Технопарк юных конструкторов «Я умею!», множество интеллектуальных состязаний, выставок, дискуссий, встреч, круглых столов. 

Не забыт и спорт, дети становятся участниками Зимних игр по-летнему, посещают олимпийские спортивные объекты, встречаются с олимпийскими чемпионами и выдающимися спортсменами. 

В рамках Олимпиады состоялась конференция министров, на которой представители российских министерств обсудили основные направления робототехнической отрасли. Была высказана идея о преподавании робототехники в школах. 
По материалам сайта: СУП (современный учительский портал)

Комментариев нет:

Отправить комментарий