01.08.2014

Стандарт воспитанности выпускника


На каждом уроке должны быть определены образовательные и воспитательные цели. Такое требование известно учителям еще со студенческой скамьи, это записано в учебниках по методике преподавания школьных дисциплин. Скоро такой подход будет обязательным еще и в соответствии с нормативными документами. 


Минобрнауки планирует ввести в действие очередной стандарт общего образования, посвященный личным качествам выпускника школы. По новым требованиям старшеклассник должен не только обладать определенным набором знаний, но и быть правильно воспитанной личностью. Молодой человек, получивший среднее образование, должен обладать патриотизмом и гражданской ответственностью, уважать государственные символы. К новым стандартам относятся и навыки мышления на экологическую тему, школьники должны понимать значимость бережливого отношения к природе. 

К личностным качествам по новым требованиям также входит умение общаться в обществе, обладая при этом нормативной лексикой. Выпускники должны понимать вред коррупции, пользу здорового образа жизни и понимать значимость информационной безопасности. 
По материалам сайта СУП (Современный учительский портал)

Комментариев нет:

Отправить комментарий